当前位置:[首页 > 日语考试 > 资料下载 > 公务员考试练习:资料分析(662)]

公务员考试练习:资料分析(662)

发布: 2017-12-06 00:34 | 来源:www.jptranslate.com | 查 看:

由表直接查找可确定为8月最高,为115.7。

所以正确答案为C。

2.1.答案:

解析:

根据表中数据,2005年1~10月北京队俄罗斯出口金额为4.2亿美元,同比增长416.2%,因此比2004年同期净增4.2×416.2%÷(1+416.2%)≈4.2×4.2÷5.2≈3.39,最接近D项,故正确答案为D。

2.2.答案:

解析:

根据表中数据,各项国家进口额与出口额之差分别为:美国19.7-15.7=4,日本34-16.9=17.1,韩国28.7-5.9=22.8,欧盟37.4-33.4=4,即韩国相差最大,故正确答案为C。

2.3.答案:

解析:

表中给出了2005年同期的进口额和增长率,因此2004年1~10月北京对台湾的进口额为4.7÷(1-0.2%)≈4.7×1.002≈4.71亿美元,故正确答案为C。

2.4.答案:

解析:

在四个选项中直接查找出口金额大于进口金额的国家或地区,可知只有中国香港实现了贸易顺差,故正确答案为A。

2.5.答案:

解析:

根据表中三大贸易伙伴的出口额数据和比重,可得地方出口额为(33.4+16.9+15.7)÷49%≈66×2=132,最接近C项,故正确答案为C。

3.1.答案:

解析:

2006年,全国研究与试验发展经费总支出为3003.1亿元,比上年增加553.1亿元,所以2005年全国研究与试验发展经费总支出为2450亿元,所以2006 年全国研究与试验发展经费总支出比去年增长=553.1÷2450≈550÷2450≈(550×4)÷(2450×4)≈2200÷9800≈22.4%,故正确答案为C。  

3.2.答案:

解析:

从文中可以看出,2006年,全国研究与试验发展经费总支出为3003.1亿元,比上年增加553.1亿元,基础研究经费支出为155.8亿元,比上年增长18.8%;所以2005年全国研究与试验发展经费总支出=3003.1-553.1=2450亿元,基础研究经费支出=155.8÷(1﹢18.8%)=155.8÷1.188≈160÷1.2,所以2005 年基础研究经费支出占研究与试验发展经费总支出的比例=160÷1.2÷2450≈5.4%,故正确答案为B。

3.3.答案:

解析:

从第一题可知2006年全国研究与试验发展经费总支出比去年增长22.6%,从文中可以找出,2006 年各类企业经费支出为2134.5亿元,比上年增长27.5%,所以就是说2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例和 2005 年相比一定是增加的,所以AB选项不正确。根据材料,2006 年各类企业经费支出为2134.5亿元,经费总支出为3003.1亿元。从上面题的计算中有2005 年经费总支出为2450亿元,同时计算2005年的各类企业经费支出=2134.5÷(1+27.5%)。所以2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例=2134.5÷3003.1,2005 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例=2134.5÷(1+27.5%)÷2450。因此,2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例相比2005 年的增加值=2134.5÷3003.1-2134.5÷(1+27.5%)÷2450≈2130÷3000-2134.5÷1.275÷2450≈0.71-(2134.5×4)÷(1.275×4)÷2450≈0.71-(2134.5×4)÷5.1÷2450≈0.71-(2100×4)÷5÷2450≈0.71-42×4÷245≈0.71-168÷245≈0.71-170÷250≈0.71-0.68=3%,故正确答案为D。

3.4.答案:

解析:

A选项,由上几题可知,2005年全国研究与试验发展经费总支出为2450亿元,根据按研究与试验发展人员(全时工作量)计算的人均经费支出为20万元,比上年增加2万元,可知2005年研究与试验发展人员的人均经费支出为18万元,2005 年研究与试验发展人员=2450÷18≈136.1万,所以A正确;

B选项,2006 年试验发展经费支出2342.8亿元,应用研究经费支出为504.5亿元,所以2006 年试验发展经费支出是应用研究经费支出的2342.8÷ 504.5≈2300÷500≈4.6倍,所以B正确;

C选项,2006年高等学校经费支出276.8亿元,增长14.2%,政府部门属研究机构经费支出567.3亿元,增长10.6%,2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例=276.8÷567.3,2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例=[276.8÷(1﹢14.2%)]÷[567.3÷(1﹢10.6%)],所以2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例比去年提高=276.8÷567.3-[276.8÷(1﹢14.2%)]÷[567.3÷(1﹢10.6%)]=276.8÷567.3×(1-1.106÷1.142)=276.8÷567.3×[1-(1.106×5)÷(1.142×5)]=276.8÷567.3×(1-5.53÷5.71)=276.8÷567.3×(0.18÷5.71)≈0.015,所以C项正确;

D选项,2006 年七大行业的研究与试验发展经费投入=3003.1×(1.76%+1.7%+1.48%+1.47%+1.38%+1.19%+1.19%)=3003.1×(1.76%+1.7%+1.48%+1.47%+1.38%+1.19%+1.19%)=3003.1×10.17%≈3000×10.2%≈306亿元,D不正确。

故正确答案为D。

3.5.答案:

解析:

分地区看,研究与试验发展经费支出超过100亿元的有北京、江苏、广东、上海、山东、浙江、辽宁、四川和陕西9个省(市),全国共有省市自治区直辖市为32个,所以研究与试验发展经费支出低于100亿元的省市共有23个,这些省市的经费支出=3003.1-2154=849.1,2006 年研究与试验发展经费支出低于100亿元的省(市)的平均支出=849.1÷23,采用直除法知首位为3,选项中只有A项的首位为3,故正确答案为A。

4.1.答案:

解析:

直接分析表格可以看出1981年的能源消费总量24947为各年最小。故正确答案为B。

老师点睛:

1983年消耗的天然气为66040×2.40%,显然结果的最后一位值应该为6,故正确答案为A。

4.2.答案:

解析:

1983年消耗的天然气为66040×2.40%=(6604×25-6604)÷100=(1651×4×25-6604)÷100=(165100-6604)÷100=1584.96。 故正确答案为A。

4.3.答案:

解析:

1985年总量为77020,1981年总量为24947,两者做差后两位为73,故正确答案为B。

4.4.答案:

解析:

从1980年到1985年,煤炭比例变化75.92-72.10=3.82,石油比例变化20.85-17.02=3.83,天然气和水电变化都小于2,故正确答案为B。

4.5.答案:

解析:

分析数据表可以看出,只有煤炭的比重从1980到1985年逐年上升,其他各项均不合题意。故正确答案为A。

5.1.答案: